Семейное образование

Семейное образование – форма получения общего образования В соответствии с действующим законодательством РФ общее  образование  может  быть   получено  как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и  вне организаций – в форме семейного образования и самообразования. Освоение образовательных программ в форме семейного образования предполагает самостоятельное, или с помощью педагогов, или с помощью родителей (законных представителей) обучающегося освоение образовательных программ с последующим прохождением промежуточной и государственной (итоговой) аттестации.

Цель семейного обучения - дать хорошее образование за счет индивидуального подхода. Родители     (законные  представители) имеют право выбирать как  форму получения общего образования, так и форму обучения.  При этом обязательно должно учитываться    мнение ребенка. Обучение может быть организовано в , очно-заочной и заочной формах. Допускается сочетание различных форм получения образования  и  форм обучения.

01 сентября 2016

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 "Об образовании в семейной форме".

01 сентября 2016

Инструктивно-методическое письмо "Об организации получении образования в семейной форме и в форме самообразования".

01 сентября 2016

Положение об организации и проведении промежуточной и государственной аттестации экстернов.

01 сентября 2016

Положение об организации получения образования в семейной форме и в форме самообразования.

01 сентября 2016

Форма заявления на экстерн.

Форма заявления гражданина или его родителей (законных представителей) на зачисление в ОО для прохождения промежуточной аттестации и/или ГИА экстерном. Читать здесь.

01 сентября 2016

Уведомление о выборе формы обучения.

Уведомление о выборе формы получения образования в форме семейного образования/самообразования. Читать здесь.

Взаимодействие с родителями.

Порядок взаимодействия ГБОУ "СОШ №47" с родителями (законными представителями) при осуществлении ими семейного образования и самообразования. Читать здесь.

«Победитель. Лето 2018»