Адрес299805, Российская Федерация, Город Севастополь, Балаклавский, село Орлиное, улица Солнечная, 11

Контакты администрации +7(8692)63-44-02 gboushkola47@sev.gov.ru

Спасибо за мирное небо!

Сегодня, 15 октября, обучающиеся 1-б класса (классный руководитель А.Э. Меметова) вместе ученицами 7-а класса (классный руководитель О.В. Бутрик) почтили память Амет-хана Султана, дважды Героя Советского Союза, возложив цветы к подножию памятного знака, установленного в самом начале улицы, названной именем легендарного летчика.

Pamiatnik_Amet-khanu_1a_klass__5_.JPGАдиле Экремовна рассказала школьникам о детских годах Амет-хана и поведала о подвигах, совершенных отважным летчиком в годы Великой Отечественной войны и в мирное время при испытании авиационной и космической технике.

Амет-Хан Султан родился 25 октября 1920 года в городе Алупка. Отец — Султан, родом из Дагестана, мать — Насибе Садла из Алупки. Ещё в детстве Амет-хан стал мечтать о небе. Его поражало, что самолёт может летать выше горных орлов, паривших над вершинами Ай-Петри. Окончив школу, Амет-хан поступил в Симферопольское железнодорожное училище и параллельно занимался в авиаклубе. Затем было Качинсконе училище военных лётчиков. Войну Амет-хан Султан встретил под Кишинёвом в составе 4-го истребительного полка Одесского военного округа.

В годы Великой Отечественной войны Амет-хан Султан совершил 603 боевых вылета, участвовал в 130 воздушных боях, лично сбил 30 самолётов противника. А новая страница в жизни этого замечательного человека началась в 1947 году с приходом его в Лётно-исследовательский институт имени Громова. При проведении испытаний крылатых снарядов, прообраза нынешних крылатых ракет Амет-хану Султану была присуждена Государственная премия, и  он был удостоен звания "Заслуженный лётчик-испытатель СССР".

Pamiatnik_Amet-khanu_1a_klass__10_.JPG  Pamiatnik_Amet-khanu_1a_klass__8_.JPG

Pamiatnik_Amet-khanu_1a_klass__4_.JPG  Pamiatnik_Amet-khanu_1a_klass__1_.JPG

Pamiatnik_Amet-khanu_1a_klass__16_.JPG

Дата публикации — 15.10.2020
Автор — классный руководитель 1-а класса Меметова А.Э.