Адрес299805, Российская Федерация, Город Севастополь, Балаклавский, село Орлиное, улица Солнечная, 11

Контакты администрации +7(8692)63-44-02 gboushkola47@sev.gov.ru

Выставка книг "Человек, покоривший небо!"

25 октября 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения легендарного лётчика Амет-хана Султана, дважды Героя Советского Союза. В школьном музее "Героический путь 8-й воздушной армии" открыта выставка книг о подвигах Амет-хана и его однополчан по защите неба нашей Родины во время Великой Отечественной войны.

Школьники читают книги о подвигах лётчиков, рассматривают фронтовые фотографии, пишут исследовательские работы о боевом пути Амет-хана Султана и его однополчан. Приходите на выставку, выбирайте книгу, рассказывайте друзьям о прочитанном.

vystavka_knig_100_let_Amet-khanu_Sultanu__6_.JPG  vystavka_knig_100_let_Amet-khanu_Sultanu__2_.JPG

vystavka_knig_100_let_Amet-khanu_Sultanu__3_.JPG  vystavka_knig_100_let_Amet-khanu_Sultanu__4_.JPG

В годы Великой Отечественной войны Амет-Хан Султан вошёл в десятку лучших лётчиков-асов, а в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники. Его по праву можно называть выдающейся личностью 20 века. Ведь недаром на стене Парижского аэродрома, на памятной доске в его честь выгравированы слова "Лётчик от Бога".

Во время Великой Отечественной войны он принимал участие в боях с фашистами на разных фронтах и везде показывал железную выдержку и мастерство. О нём ходили легенды среди друзей и врагов. Первую звезду Героя Амет-хан получил 24 августа 1943 года, второй медалью "Золотая звезда" он награждён 26 июля 1945 года. Амет-хан Султан ещё награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени, орденом "Знак Почёта" и 6 медалями.

Отважный лётчик, талантливый испытатель совершивший невероятные эксперименты, Амет-хан Султан любил свою Родину — Крым и писал трогательные стихи о своей любимой Алупке:

Жить я буду жизнью непростою

И не буду в ней искать покой!

Город мой, горжусь твоей красою,

И хочу, чтоб ты гордился мной.

Дата публикации — 14.10.2020
Автор — руководитель школьного музея Попоудина С.А.