Адрес299805, Город Севастополь, Балаклавский, село Орлиное, Солнечная, 11

tochka_rosta.jpg

Наша школа с нового учебного 2021—2022 года стала Центром образования естественно-научного и технологического направленностей "Точка роста". Такое решение было принято Департаментом образования и науки Севастополя и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

"Точка Роста" — это федеральная сеть Центров образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа". Создается на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек. Центры не имеют статус юридического лица, а являются структурными подразделениями образовательных организаций. Призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей в независимости от места их проживания.

Целями деятельности "Точек роста" являются:
Создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания.
Обеспечение образовательными технологиями для освоения обучающимися основных и дополнительных. общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.
Совершенствование методов обучения.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для:
- Развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения.
- Проектной деятельности.
- Творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение создания Центров "Точка роста" осуществляет Федеральное государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации".

Адрес сайта: https://apkpro.ru/